225
GARNITURE DE CHEMINÉE DU XIXe SIÈCLE
Estimation :
2 500 - 3 000 €
3 250 €

En porcelaine de Paris, monture de bronze ciselé et doré, comprenant une pendule et une paire de vases, à décor en rouge, brun et or de figures drapées à l'antique, palmettes et guirlandes de lierre, le cadran de la pendule signé : ROY & FILS Hers du ROI A PARIS ; une anse d'un vase restaurée
Dimensions (pendule) :
H. : 50 cm (19 ½ in.)
l. : 22,5 cm (9 in.);
P. : 12 cm (4 ¾ in.)
Dimensions (vases) :
H. : 24 cm (9 ½ in.)

A gilt-bronze mounted and Paris porcelain mantel clock and a pair
of porcelain vases, 19th century

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com