226
PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 600 €

En bronze ciselé et doré, le fût cannelé orné de mufles de lion retenant une guirlande de laurier, le piédouche à canaux ponctué de chutes fleuries au naturel, la base ceinte d'un tor de laurier et d'une frise de perles
H. : 29,5 cm (11 ½ in.)

A pair of Louis XVI ormolu candlesticks

Une paire de flambeaux de ce même modèle, le fût surmonté d'un bouquet à quatre bras de lumière, s'est vendue chez Christie's New York, le 30 mars 1999, lot 146.

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com