223
CHIFFONNIER D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Nicolas Petit
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 340 €

En placage de bois de rose, amarante, filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre des Flandres rapporté, la façade ouvrant par huit tiroirs, les pieds cambrés, estampillé au dos N.PETIT et poinçon de jurande JME; accidents et restaurations d'usage, traces de poignées manquantes
H. : 157,5 cm (62 in.)
l. : 48 cm (19 in.)
P. : 34 cm (13 ¼ in.)

Nicolas Petit, reçu maître en 1761

A Transitional gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth chiffonnier, stamped by Nicolas Petit

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com