En acajou, le plateau de forme quadrilobée, le fût à pans coupés, reposant sur un piètement tripode, estampillés I.CANABAP et poinçon de jurande JME sous le fût ; petits accidents et manques, restaurations
au pied d'un des deux
H. : 87 cm (34 ¼ in.)
l. : 22 cm (8 ½ in.)
Joseph Gegenbach dit Canabas, reçu maître en 1766
A pair of Louis XVI mahogany gueridons porte-lumières, stamped by Joseph Gegenbach, called Canabas