En acajou, le dessus formant pupitre flanqué de tablettes porte-flambeaux coulissantes, le fût en balustre cannelé, reposant sur un piètement tripode, estampillée (...)ANABAP et poinçon de jurande JME sous le plateau ; renforts sous le piètement, éclaircie par le soleil
Dimensions (plateau fermé) :
H. : 69,5 cm (27 ¼ in.)
l. : 66 cm (26 in.)
P. : 49 cm (19 ¼ in.)
Joseph Gegenbach dit Canabas, reçu maître en 1766
A Louis XVI mahogany mechanical table, stamped by Joseph Gegenbach, called Canabas