169
SUITE DE SIX FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XIV, VERS 1680
Estimation :
20 000 - 30 000 €
13 000 €

En noyer mouluré et sculpté à décor de fleurs et volutes feuillagées, les accotoirs en crosse, les pieds en balustre réunis par une entretoise en H, garniture de velours gaufré rouge et passementerie ; petits accidents, restaurations d'usage
H. : 109,5 cm (43 in.)
l. : 64 cm (25 ¼ in.)

Provenance :
Château du Sud-Ouest de la France.

Bibliographie comparative : D. Alcouffe, "18e Aux Sources du Design, Chefs-D'oeuvre du Mobilier 1650-1790", Éditions Faton, Paris, pp. 62-63.

A set of six Louis XIV carved walnut fauteuils, circa 1680

Cette étonnante remarquable suite de fauteuils, comportant un large dossier se déversant à l'arrière et une barre en façade à décor ajouré richement sculpté, peut être rapprochée d'une suite de six ayant été commandée à Nicolas Lefèvre en 1680 par le comte Nils Bielke (1644-1716), alors ambassadeur de Suède en France.

Ces derniers, qui avaient vraisemblablement meublé l'ambassade
de Suède à Paris furent envoyés à Salsta en 1682 ; actuellement conservés au Nationalmuseum de Stockholm, ils sont illustrés dans
D. Alcouffe 18e Aux Sources du Design, Chefs-D'œuvre du Mobilier 1650-1790, Éditions Faton, Paris, pp. 62.63.

Un fauteuil d'époque Louis XIV comparable à notre suite, présentant
un décor similaire tant au niveau de la façade que sur les accotoirs,
a été vendu chez Sotheby's Paris, le 5 novembre 2015, lot 260.

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com