162
FAUTEUIL CANNÉ ITALIEN D'ÉPOQUE BAROQUE
Estimation :
1 500 - 2 000 €
1 950 €

En bois laqué à décor or sur fond rouge, le dossier et l'assise cannés, reposant sur un piètement en X anciennement pliant réunis par une entretoise en H ; petits accidents et manques, restaurations, traces de vers
H. : 87 cm (34 ¼ in.)
l. : 58,5 cm (23 in.)

An Italian Baroque gilt and red lacquered armchair

Le piétement de ce siège rappelle les sièges de gondoliers vénitiens.

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com