En bois laqué à décor or sur fond rouge, le dossier et l'assise cannés, reposant sur un piètement en X anciennement pliant réunis par une entretoise en H ; petits accidents et manques, restaurations, traces de vers
H. : 87 cm (34 ¼ in.)
l. : 58,5 cm (23 in.)
An Italian Baroque gilt and red lacquered armchair
Le piétement de ce siège rappelle les sièges de gondoliers vénitiens.