471
Jean BAZAINE (1904-2001)
PREMIER MARS - 1963
Estimation :
3 000 - 4 000 €
5 850 €

PREMIER MARS - 1963
Huile sur toile

Signée en bas à droite "Bazaine"

Provenance :

Vente, Londres, Sotheby's, 24 juin 1999, lot 144
Collection particulière
Vente, Londres, Sotheby's, 22 octobre 2002, lot 429
Art Cuellar-Nathan, Zürich
Collection particulière, Suisse

Expositions :

Paris, Musée National d'Art Moderne, "Bazaine", octobre-décembre 1965

H. J. Brun & O. H. Moe, "Onstad Collection", Editions Sonja Henie-Niels, Oslo, 1968, reproduit sous le n°20, p. 18

Commentaire :
Oil on canvas; signed lower right

Lot en importation temporaire.

This work is in temporary import.

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE