Signé vers le haut à gauche "theo tobiasse", daté en bas à gauche "69" et titré en bas à droite "danseuse au coq noir"
Galerie Ducastel, Avignon, 1970
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Allemagne
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Théo Tobiasse actuellement en préparation par Madame Catherine Tobiasse, sous le n°1694.