208
Théo TOBIASSE (1927-2012)
Danseuse au coq noir - 1969
Estimation :
3 000 - 4 000 €
3 900 €

Danseuse au coq noir - 1969
Gouache et encre de Chine sur papier

Signé vers le haut à gauche "theo tobiasse", daté en bas à gauche "69" et titré en bas à droite "danseuse au coq noir"

Provenance :

Galerie Ducastel, Avignon, 1970
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Allemagne

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Théo Tobiasse actuellement en préparation par Madame Catherine Tobiasse, sous le n°1694.

Commentaire :
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Catherine Tobiasse.

Gouache and india ink on paper; signed upper left; dated lower left and titled lower right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS