En forme de coquilles Saint-Jacques, à décor d'objets mobiliers et emblèmes, la bordure ornée d'une frise de fleurs et rinceaux ; sauts d'émail sur les bordures
L. : 19,5 et 16,3 cm (7 ½ and 6 ¼ in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Two famille verte porcelain shell-shaped saucers, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)