254
DEUX COUPES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Estimation :
300 - 400 €
1 040 €

En forme de coquilles Saint-Jacques, à décor d'objets mobiliers et emblèmes, la bordure ornée d'une frise de fleurs et rinceaux ; sauts d'émail sur les bordures
L. : 19,5 et 16,3 cm (7 ½ and 6 ¼ in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two famille verte porcelain shell-shaped saucers, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com