A décor polychrome de fleurs dans deux réserves cernées de guirlandes de fleurs en or sur fond bleu céleste ; le couvercle manquant, une égrenure à l'extrémité de l'anse
Marqué : LL entrelacé, lettre-date B pour 1755, marque du peintre Méreaud
H. : 5,5cm (2 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
A Vincennes porcelain juice pot, dated 1755, from Louis XV's service