246
POT A JUS EN PORCELAINE DE VINCENNES DU XVIIIe SIECLE, DATE 1755 PROVENANT DU SERVICE DE LOUIS XV
Estimation :
800 - 1 000 €
1 170 €

A décor polychrome de fleurs dans deux réserves cernées de guirlandes de fleurs en or sur fond bleu céleste ; le couvercle manquant, une égrenure à l'extrémité de l'anse
Marqué : LL entrelacé, lettre-date B pour 1755, marque du peintre Méreaud
H. : 5,5cm (2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A Vincennes porcelain juice pot, dated 1755, from Louis XV's service

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com