216
LÉGUMIER ROND COUVERT ET SA DOUBLURE, EN ARGENT
Estimation :
200 - 300 €
650 €

Les bordures à moulures de filets ; les anses faites de branchages entrelacés, le couvercle à doucine surmonté de la prise en forme de fleur feuillagée ; petits chocs
Orfèvre Louis Manant, insculpation 1829 - Paris
Poinçon de l'orfèvre et marque
Deuxième moitié du XIXe siècle
H. : 15 cm (6 in.)
D. : 21,5 cm (8 ½ in.)
Poids : 1 Kg 470
Titre : 950

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A covered round-shaped silver vegetable dish and its silver liner, by Louis Manant, Paris, second half of the 19th century

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com