154
Crucifix
Estimation :
800 - 1 200 €
1 040 €

Crucifix

Christ expirant en ivoire sculpté avec traces infimes de polychromie,
croix aux extrémités trilobées en bois ornée de plaques en os gravées et polychromées figurant les instruments de la Passion, incrustations de cabochons en ambre, nacre et verres colorés, la
base pyramidale en bois incrustée de motifs en nacre probablement postérieure ; accidents (soulèvements et lacunes aux plaques), salissures, restaurations
Dimensions du Christ :
H. : 14 cm (5 ½ in.)
Dimensions de la Croix :
H. : 54,7 cm (21 ½ in.)
l. : 27 cm (10 ½ in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

An ivory and bone figure of Christ, the cross decorated with amber, mother-of-pearl and colored glass -inlaid cabochons, late 18th-early 19th century

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com