153
ELEMENT DE BOISERIE DANS LE GOUT DE LA RENAISSANCE
Estimation :
1 000 - 1 500 €
6 240 €

En chêne mouluré et sculpté, l'intérieur formant bibliothèque, muni d'étagères garnies de velours vert ; accidents, manques, traces de vers
H. : 275 cm (108 ¼ in.)
l. : 464 cm (182 ½ in.)
P. : 94 cm (37 in.)

Provenance :
Conçu pour le stand Rousset-Hébert, Biennale des antiquaires, Paris,1966;
Collection Altounian-Rousset

A Renaissance style carved oak display cabinet

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com