En noyer tourné, les pieds réunis par une entretoise en H, garniture de tissu rayé rouge ; l'entretoise refaite sur l'un des deux fauteuils, accidents, restaurations, traces de vers, différence dans le tournage des bobines
Portent une étiquette "ANNEXE N° 115"
H. : 85,5 et 87 cm (33 ½ and 34 ¼ in.)
l. : 60 et 59 cm (23 ½ and 23 ¼ in.)
Provenance:
Collection Altounian-Rousset
A matched pair of 17th century carved walnut chaises a bras