En noyer mouluré et sculpté, incrustations d'os, la façade architecturée scandée de colonnes corinthiennes, ouvrant par un vantail central, soutenu par des montants cannelés et godronnés à l'avant et en gaine à l'arrière réunis par une entretoise et terminés par des pieds en boule aplatie ; accidents et manques, traces de vers
Porte une étiquette "ANNEXE N°107" sur le montant arrière droit
H. : 179,5 cm (70 ½ in.)
l. : 110 cm (43 ¼ in.)
P. : 41 cm (16 in.)
Provenance:
Collection Altounian-Rousset
A Renaissance style carved walnut and bone-inlaid cabinet