De forme quadrilobée, décorée sur le dessus du couvercle des huit immortels traversant le fleuve (Ba Xian Guo Hai) bordé d'une terrasse, de rochers et de pins, dans un grand médaillon, les côtés du couvercle et de la boîte sculptés de huit emblèmes bajixiang et de cartouches de personnages et paysages, les bordures ornées de grecques, l'intérieur et la base laqués noir ; restaurations et petits manques aux bordures du couvercle et de la boîte
L. : 37,6 cm (14 ¾ in.)
A carved red, ocher and black lacquer box and cover, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)