89
POT EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Estimation :
600 - 800 €
780 €

La panse globulaire, reposant sur un petit pied, à décor de deux grands cartouches rectangulaires, l'un orné d'une pie perchée sur une branche fleurie émergeant de rochers, l'autre de prunus en fleurs, socle en bois ; fêles en forme d'étoile à la base
H. : 17 cm (6 ¾ in.)

A blue and white porcelain pot, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com