78
ROBE DE FEMME EN SOIE BRODÉE SUR FOND NOIR, XIAPEI, Chine, dynastie Qing, milieu du XIXe siècle
Estimation :
1 500 - 2 000 €
3 000 €

À décor d'un badge de rang civil représentant d'un canard mandarin (officiel du septième dégré), deux dragons à cinq griffes en fils métalliques dorés, nuages, chauves-souris, grues et canards, au-dessus de rochers émergeant de flots tumultueux, une frange dans la partie basse
H: 95 cm (37 ½ in. )
l: 64 cm (25 ¼ in. )

An embroidered silk woman's quasi-official robe, Xiapei, China, Qing dynasty, mid-19th century

Une robe similaire est illustrée dans Robert D. Jacobsen, Imperial Silks, Ch'ing Dynasty Textiles in the Minneapolis Institute of Arts, p. 594, ill. 257

A similar robe is illustrated in Robert D. Jacobsen, Imperial Silks, Ch'ing Dynasty Textiles in the Minneapolis Institute of Arts, p. 594, ill. 257.

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com