77
TENTURE BRODÉE EN FILS MÉTALLIQUES DORÉS ET ARGENTÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Estimation :
1 000 - 1 500 €
1 560 €

À décor d'un éléphant debout, caparaçonné, la tête tournée vers le côté, un tapis orné de nuages posé sur le dos, surmonté d'un grand vase rempli, d'objets mobiliers, ruyi et emblèmes, sur fond de soie corail, encadrée
Dimensions : 49 x 47,5 cm
(19 ¼ x 18 ¾ in.)

An embroidered silk and metallic threads panel, China, Qing dynasty, 19th century

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com