396
Bernard RÉQUICHOT (1929-1961)
MER SEMEE D'ETOILES - 1955
Estimation :
6 000 - 8 000 €
24 700 €

MER SEMEE D'ETOILES - 1955
Huile sur toile

Signée et datée en bas à droite "Réquichot, 1955"

Provenance :

Collection Frédéric Ditis, Paris

Expositions :

Montauban, Festival, "Rétrospective Bernard Réquichot", juillet-septembre 1963
Paris, Galerie Daniel Cordier, "Rétrospective Réquichot", avril 1964
Yonne, Château de Tanlay, Centre d'Art Contemporain, "Hommage à Bernard Réquichot 1929-1961 - Oeuvres 1948-1961", mai-octobre 1992, p. 122, reproduit en couleur sous le n°113, p. 46

R. Barthes, M. Billot & A. Pacquement, "Bernard Réquichot", Editions La Connaissance, Bruxelles, 1973, p. 196, reproduit en noir et blanc sous le n°113, p. 52

Commentaire :
Oil on canvas; signed and dated lower right

Commissaires-priseurs

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE