Signée et datée en bas à droite "Réquichot, 1955"
Collection Frédéric Ditis, Paris
Montauban, Festival, "Rétrospective Bernard Réquichot", juillet-septembre 1963
Paris, Galerie Daniel Cordier, "Rétrospective Réquichot", avril 1964
Yonne, Château de Tanlay, Centre d'Art Contemporain, "Hommage à Bernard Réquichot 1929-1961 - Oeuvres 1948-1961", mai-octobre 1992, p. 122, reproduit en couleur sous le n°113, p. 46
R. Barthes, M. Billot & A. Pacquement, "Bernard Réquichot", Editions La Connaissance, Bruxelles, 1973, p. 196, reproduit en noir et blanc sous le n°113, p. 52