Signée deux fois, datée, titrée et annotée au dos "Mortensen, LF 27, Allier, Aout 1954 PM"
Galerie Denise René, Paris
Collection particulière, France
Copenhague, Udstillet i Kunstforeningen, "Richard Mortensen", 1955, n°31
Stockholm, Liljevalchs Konsthall, "Konkret Realism, 3 artistes scandinaves : Baertling, Jacobsen, Mortensen", 1956