Signée, datée et titrée au dos "R. Texier, 2000, copernic cardinal"
K. White, "Richard Texier, Atlantic Latitude", Editions Palantines, Qimper, 2001, reproduit p. 9
D. Pennac, "Richard Texier", Editions Flammarion, Paris, 2004, reproduit p. 230
H. Belbéoch, "Richard Texier, Ateliers Nomades", Editions Palantines, Quimper, 2013, p. 313