283
CÉSAR (1921-1998)
POULET SUR UNE PATTE - 1959-70
Estimation :
20 000 - 25 000 €
37 700 €

Bronze à patine dorée

Signé et numéroté sur la terrasse "César, 5/8"
Edition de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC
Fonte Valsuani

Provenance :

Collection particulière, Munich

D. Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964", Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit noir et blanc sous le n°262, p. 233 (un exemplaire similaire en fer soudé)

Commentaire :
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°663.

Bronze with gilt patina; signed and numbered on the base; edition of 8; Valsuani foundry

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE