227
Louis CANE (1943-2024)
PETIT APOLLON AVEC ETUDE DE TETES - 1984
Estimation :
1 200 - 1 500 €
2 860 €

Bronze

Signé, daté et numéroté au dos du socle de l'Apollon "Cane, 3/8, 84"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Fonte J. Cappelli
Dimensions : 32,5 x 7 x 4 cm

Signé, daté et numéroté sur la terrasse des têtes "Cane, 3/8, 84"
Dimensions : 9 x 26 x 4 cm

Provenance :

P. Sollers, "Louis Cane, Catalogue Raisonné, Sculptures, Volume I, 1978-1985", Editions de La Différence, Paris, 1991, p. 119, reproduit en noir et blanc sous le n°24, p. 67 (un exemplaire similaire)

Commentaire :
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste.

Bronze; signed, dated and numbered on the back of the base of the Apollo, signed on the base of the heads

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE