307
TAPIS DIT KAZAK (ARTSAKH-KARABAGH) Caucase, fin du XIXe siècle
Estimation :
700 - 1 000 €
585 €

Champ central de forme oblongue figurant six motifs identiques variant en polychromie, bordure à fond blanc à motif de double hauts de sceptre ; restaurations
Dimensions : 83 x 173 cm (32 ¾ x 68 in.)

A Caucasian Kazak carpet (Art Sakh-Karabagh), late 19th century

Charlotte NORTON