281
BIBLIOTHÈQUE VITRÉE D'ÉPOQUE RÉGENCE
Estimation :
1 500 - 2 000 €
2 340 €

En placage de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par deux portes vitrées, l'intérieur muni de quatre étagères, les montants arrondis cannelés, sur une plinthe à découpe ajourée ; petits accidents, restaurations et manques au placage
H. : 169,5 cm (66 ¾ in.)
l. : 133 cm (52 ¼ in.)
P. : 43 cm (17 in.)

A Regence gilt-bronze mounted and tulipwood bookcase

Charlotte NORTON