282
SUITE DE QUATRE CHAISES À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste II Tilliard
Estimation :
4 000 - 6 000 €
3 900 €

En bois sculpté et doré, le dossier médaillon à décor de ruban tors, les pieds fuselés et cannelés, garniture de velours bleu, estampillées TILLIARD sous la ceinture arrière
H. : 85 cm (33 ½ in.)
l. : 40 cm (15 ¾ in.)

Jean-Baptiste II Tilliard, reçu maître en 1752

A set of four Louis XVI giltwood chairs, stamped by Jean-Baptiste II Tilliard

Charlotte NORTON