En bois sculpté et laqué vert, à décor de frises de perles et tiges d'asperges, entrelacs, piastres et feuilles de laurier, le dossier surmonté d'un vase, les montants arrondis surmontés d'une pomme de pin, les pieds cambrés à motif de perles et feuilles d'acanthe, garniture de velours rayé et moucheté ; muni de deux coussins et deux traversins
H. : 100 cm (39 ¼ in.)
l. : 161,5 cm (63 ½ in.)
P. : 79,5 cm (31 ¼ in.)
A Transitional green lacquered sofa, attributed to Louis Delanois
Ce canapé, présente toutes les caractéristiques du néoclassicisme déjà avancé des années 1770. En effet, les éléments décoratifs sculptés mêlant entrelacs et frises de perles aux montants arrondis surmontés de pommes de pin sont déjà résolument Louis XVI.
On y retrouve aussi des éléments caractéristiques de l'œuvre du menuisier Louis Delanois tels l'utilisation des pieds en cabriolet renversés agrémentés de chutes de perles ou l'urne à l'antique flanquée de rinceaux de feuillage ornant la partie centrale du dossier que l'on retrouve entre autre dans une suite de huit fauteuils provenant de l'ancienne collection Espirito Santo ou dans le fauteuil à la reine à châssis du Metropolitan de New York (cfr. B.G.B. Pallot, "L'art du siège au XVIIIe siècle", Paris, 1987, p.177-201).
Un canapé d'un modèle très proche, estampillé par Delanois et provenant de l'ancienne collection du couturier Jacques Doucet, s'est vendu chez Christie's Londres, le 4 juillet 2017, lot 12.