228
TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 080 €

En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau amovible gainé de cuir doré aux petits fers, feutre vert au revers recouvrant un dessus de marbre blanc veiné ceint d'une galerie ajourée en bronze, la ceinture ouvrant par un tiroir découvrant une écritoire et trois compartiments, les montants fuselés à cannelures rudentées réunis par une tablette d'entrejambe et terminés par des roulettes ; petits accidents et manques au placage
H. : 75,5 cm (29 ¾ in.)
l. : 82 cm (32 ¼ in.)
P. : 49,5 cm (19 ½ in.)

A Louis XVI gilt-bronze mounted and mahogany writing table

Charlotte NORTON