En acajou et placage d'acajou tigré, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brocatelle d'Espagne, la façade ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant découvrant une écritoire, quatre casiers et six tiroirs en partie centrale, deux portes en partie basse, flanquée de montants arrondis cannelés, estampillé "F. BURY" et poinçon de jurande JME sur le montant arrière droit et avant gauche
H. : 144 cm (56 ½ in.)
l. : 87 cm (34 ¼ in.)
P. : 41 cm (16 in.)
Ferdinand Bury, reçu maître en 1774
A Louis XVI ormolu-mounted and mahogany secretaire à abattant, stamped by Ferdinand Bury