218
BIBLIOTHÈQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-François Leleu
Estimation :
3 000 - 5 000 €
8 840 €

En placage de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre noir veiné blanc restauré, la façade ouvrant par deux portes vitrées, l'intérieur muni de trois étagères, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillée J.F.LELEU sur le montant avant gauche ; accidents et manques au placage
H. : 161 cm (63 ¼ in.)
l. : 117 cm (46 in.)
P. : 35,5 cm (14 in.)

Jean-François Leleu, reçu maître en 1764

A Louis XV gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth bookcase, stamped by Jean-François Leleu

Charlotte NORTON