En noyer mouluré et sculpté à décor d'agrafes et rinceaux de feuillage, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés terminés en enroulement ; restaurations au plateau, traces de vers
H. : 91 cm (35 ¾ in.)
l. : 133 cm (52 ¼ in.)
P. : 64,5 cm (25 ¼ in.)
Bibliographie comparative :
Mobilier Provençal, Éditions Massin, Paris, 1995, p. 32.
A Louis XV carved walnut commode, Southern France, Nimes
Veuillez noter que cette commode a subi des accidents du côté droit. Les restaurations seront prises en charge par la Maison.
Please note that this commode has suffered some accidents on the right hand side. The restoration fees will be beared by the auction house.