En velours cramoisi, brodé de fils d'or, d'argent et de soie, constitué d'un champ brodé de rinceaux feuillagés et entrelacs, encadré de deux chutes de vases, dauphins, écus armoriés et d'une bordure haute à motifs de rinceaux et cartouches ; velours usé, accidents et manques, galons et passementeries rapportés au XIXe siècle, recoupé dans la largeur au niveau de la bordure, monté sur une tringle en bois moderne
Dimensions: 174 x 152 cm (68 ½ x 59 ¾ in.)
A velvet ceremonial embroided hanging panel, Italy or Spain, 17th century