En bronze ciselé et doré, le fût en balustre godronné, le binet à feuillage torses, reposant sur une base à cannelures et cartouches feuillagés ceinte d'une frise de cabochons
H. : 26,5 cm (10 ¾ in.)
A pair of Louis XV ormolu candlesticks
Un flambeau de ce modèle apparait sur le portrait du diplomate français Jean-Gabriel du Theil, peint par Joseph Aved entre 1738 et 1740 et aujourd'hui conservé au Cleveland Museum of Art (inv. 1964-89). Deux paires de flambeaux identiques à la nôtre sont passées en vente chez Sotheby's Paris respectivement le 5 novembre 2015,
lot 358 et le 19 avril 2016, lot 66.
Signalons enfin, qu'une paire de bougeoirs formant candélabres d'un modèle similaire, le fût surmonté de trois têtes de bélier, et provenant de l'ancienne collection Penard Y Fernandez, puis Lagerfeld, s'est vendue chez Christie's Monaco, le 29 avril 2000, lot 332.
Cette dernière était poinçonnée au C couronné ce qui nous permettrait de dater notre paire aux alentours 1745-1749.