En bois noirci en partie doré, à décor de coquilles et feuillages, reposant sur des pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de cuir rouge usée
H. : 120,5 cm (47 ½ in.)
l. : 77 cm (30 ¼ in.)
Provenance :
Sotheby's Paris, "6 rue Royale, Paris", le 17 décembre 2008, lot 15.
A Regence style ebosined and giltwood fauteuil