112
COFFRET ITALIEN DU XVe SIÈCLE Venise, atelier des Embriachi
Estimation :
3 000 - 5 000 €
4 160 €

En os, os teinté, ébène et filets d'étain, le couvercle à décor en damier, une étiquette sous la base "Prof. Dr. OTTO LANZ AMSTERDAM" et numéroté "360" ; petits accidents et manques
H. : 8,5 cm (3 ¼ in.)
l. : 25,5 cm (10 in.)
P. : 17 cm (6 ½ in.)

A bone, ebony and tin-inlaid casket, Embriachis' workshop, Venice,
15th century

L'atelier des Embriachi fondé par Baldassare degli Embriachi (ou Ubriachi) originaire de Gênes, fut actif en Italie du Nord et à Venise au courant du XVe siècle. Caractéristiques de la bottega, ces coffrets sont ornés de plaques rectangulaires en haut relief, légèrement bombées, en marqueterie de bois teintés, d'os et de corne à motifs de frises géométriques, dit "certosina", mêlés - pour certains -
de reliefs sculptés en os.

Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5% du prix d'adjudication).

Charlotte NORTON