110
Emile BERNARD (1868-1941)
Venise en hiver - Circa 1923
Estimation :
6 000 - 8 000 €
7 150 €

Venise en hiver - Circa 1923
Huile sur toile

Signée en bas à droite "Emile Bernard"

Provenance :

Atelier de l'artiste
Ancienne collection Madame Elisabeth Bernard-Fort, par descendance
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire vers 1965

J.-J. Luthi, "Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Side, Paris, 1982, n°1069, reproduit en noir et blanc p. 168
J.-J. Luthi, A. Israël, "Emile Bernard, catalogue raisonné", Editions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, n°1153, reproduit p. 306

Commentaire :
Oil on canvas; signed lower right

Elodie LANDAIS