63
VERSEUSE MARABOUT A COTES TORSES EN ARGENT Par Etienne-Jacques Marcq
Estimation :
7 000 - 9 000 €
3 900 €

De forme balustre posant sur un piédouche, le couvercle à charnière, la prise formée d'une graine feuillagée, l'anse en argent ciselé de côtes torsadées, gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de comte
Poinçon du maître orfèvre Etienne-Jacques Marcq (son poinçon insculpé en 1732)
Sur le corps, Paris 1753-1754
Sur le couvercle, Paris 1754-1755.
H. : 19,5 cm (7 5/8 in.)
Poids : 635 gr.

A silver marabout jug by Etienne-Jacques Marcq

Commissaires-priseurs

Hervé POULAIN
Commissaire-priseur
hpoulain@artcurial.com
Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com