99
Henri PERSON (1876-1926)
Baie de Cassis
Estimation :
20 000 - 30 000 €
84 500 €

Baie de Cassis
Huile sur toile

Signée en bas à droite "Person"

Provenance :

Vente Paris, Palais Galliéra, Me Claude Robert, Vente Henri Person, 12 décembre 1969, lot 57
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions :

Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, Henri Person, d'Antibes à Cassis, mars-juin 1987, n°17, reproduit en couleurs p. 12

M.- A. Bossard, Henri Person (1876-1926) les couleurs du Midi, Galerie Alexis Pentcheff édition, Marseille, 2015, n°75, reproduit en couleurs p. 137

Commentaire :
Oil on canvas; signed lower right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS