100
Henri PERSON (1876-1926)
Le golfe vu de la Citadelle, Saint-Tropez
Estimation :
15 000 - 20 000 €
54 600 €

Huile sur toile

Signée en bas à droite "Person"

Provenance :

Vente Paris, Palais Galliéra, Me Claude Robert, Vente Henri Person, 12 décembre 1969, lot 59 (titré "La Baie de Saint-Tropez")

Expositions :

Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, Henri Person, d'Antibes à Cassis, mars-juin 1987, n°9, reproduit en couleurs p. 19

M.- A. Bossard, Henri Person (1876-1926) les couleurs du Midi, Galerie Alexis Pentcheff édition, Marseille, 2015, n°137, reproduit en couleurs p. 156

Commentaire :
Oil on canvas, signed lower right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS