208
Max ERNST (1891-1976)
Petit frottage IV - 1974
Estimation :
7 000 - 9 000 €
8 840 €

Petit frottage IV - 1974
Frottage sur papier

Signé et daté en bas à droite «max ernst 1974»

Provenance :

Galeria Joan Prats, Barcelone
Collection particulière, Etats-Unis
A l’actuel propriétaire par cessions successives

Expositions :

Barcelone, Galeria Joan Prats, Max Ernst. Olis, Collages, Frottages, Obra Gravada, février-mars 1977, n°142

Commentaire :
Frottage on paper ; signed and dated lower right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS