195
Pierre TAL-COAT (1905-1985)
La cage - 1946
Estimation :
3 000 - 4 000 €
8 450 €

La cage - 1946
Huile sur toile

Signée en bas à droite "Tal Coat"

Provenance :

Galerie de France, Paris (n°1681)
Galerie Henri Bénézit, Paris
Collection particulière

Expositions :

Galerie de France, Paris
Bruxelles, Galerie Apollo, Jeune Peinture Française indépendante, mai - juin 1946
Galerie Henri Bénézit, Paris
Metz, Musée, Luxembourg, Musée d'histoire et d'art, Tal Coat, juin - octobre 1974, n° 19
Tokyo, Unéo Royal Museum, Hakone, Open Air Museum, Tal-Coat, avril - juin 1975 n° 24, reproduit en noir et blanc au catalogue
Évreux, Musée d'Evreux-ancien Évêché, Tal-Coat, Parcours 1945-1983, juin - août 1983, n° 1

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des Peintures de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Xavier Demolon.

Commentaire :
Oil on canvas ; signed lower right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS