108
Louis VALTAT (1869-1952)
Nature morte aux aubergines et légumes - 1905
Estimation :
10 000 - 15 000 €
11 700 €

Huile sur papier contrecollé sur toile

Signé des initiales en bas à droite "L.V"

Provenance :

Galerie Espace, Paris
Collection Oscar Ghez, Genève
Vente Paris, Artcurial, 24 octobre 2012, lot 169
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions :

Genève, Musée du Petit Palais, Post impressionnisme (1880-1910), juillet - septembre 1980
Montrouge, Centre Culturel et Artistique, XXXIIe Salon de Montrouge, 6 mai - 9 juin 1987, pl. 33, reproduit en couleurs
Genève, Musée du Petit Palais, Valtat et les fauves, juin - octobre 1992
Sète, Musée Paul Valéry, Valtat, indépendant et précurseur, 29 janvier - 7 mai 2011, n°26, p.108 reproduit en couleurs pp. 109 et 225

Commentaire :
Oil on paper laid down on canvas ; signed with the initials lower right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS