8
Maximilien LUCE (1858-1941)
FEMME NUE AUX BRAS RELEVES DERRIERE LA TETE, 1890
Estimation :
40 000 - 60 000 €
121 200 €

Huile sur carton

signé et daté en bas à droite "Luce 1890"

Provenance :

Ancienne collection Jean-Bouin Luce
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions :

Paris, Galerie Marseille, "M.Luce", 17 juin-2 juillet 1952, n° 7
Paris, Maison de la Pensée Française, "M.Luce", janvier 1958, n° 11
Saint-Denis, Musée Municipal, "M. Luce, Peintre du Travail et son Milieu, les Néo-Impressionnistes", 31 mai-8 juillet 1958, n°2
Paris, Galerie Marcel Guiot, "Bonnard et son Epoque, 1890-1910", 27 avril-21 mai 1960, n°10
Pontoise, Musée Pissarro, "Peintures Néo-Impressionnistes",8 juin-22 septembre 1985, n°30,
Pontoise, Musée Pissarro, "Maximilien Luce", 16 mai -20 septembre 1987, n°12
Paris, Galerie H.Odermatt - PH.Cazeau, "M.Luce. Epoque néo-impressionniste, 1987-1988

Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint-tome II", Paris, 1986, n°624, reproduit page 157

Florent WANECQ
fwanecq@artcurial.com