91
TERRINE OVALE COUVERTE ET SON PLATEAU OVALE EN PORCELAINE DE BOISSETTES DU XVIIIEME SIECLE
Estimation :
500 - 800 €
257 €

A bord contourné à décor polychrome de bouquets de fleurs, filet dentelé or sur le bord, les anses formées de baguettes à enroulement et rubans, les pieds à feuilles d'acanthe en relief, la prise du couvercle formée de champignons, petits pois et légume, marqués : B en bleu ; une fêlure et manques à la prise du couvercle.
Longueur : 33 cm. (13 in.)

A BOISSETTES PORCELAIN COVERED TUREEN AND STAND, 18TH CENTURY

Sophie PEYRACHE
Tél. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com