242
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-PHILIPPE SCHULLER
Estimation :
3 000 - 5 000 €
4 891 €

En acajou et placage d'acajou flammé, dessus de marbre blanc, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, flanquée de colonnes cannelées et rudentées, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, trace d'estampille J.SCH probablement pour Jean-Philippe Schüller sur le côté droit ; accidents au marbre
Hauteur : 91,5 cm. (35 ¾ in.), Largeur : 128,5 cm. (50 ½ in.), Profondeur : 58,5 cm. (23 in.)

Jean-Philippe Schüller reçu maître en 1767

A LOUIS XVI MAHOGANY COMMODE STAMPED PROBABLY BY JEAN-PHILIPPE SCHULLER

Sophie PEYRACHE
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com