241
TABLE A ECRIRE EN CHIFFONNIERE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CHARLES TOPINO
Estimation :
2 000 - 3 000 €
6 178 €

En placage de satiné, dessus de marbre blanc, ouvrant par trois tiroirs dont un muni d'un compartiment pour encrier et tablette écritoire gainée de cuir brun, reposant sur des pieds en gaine terminés par des roulettes, estampillée C. TOPINO et poinçon de Jurande sous le montant gauche
Hauteur : 74,5 cm. (29 ¼ in.), Largeur : 41 cm. (16 in.), Profondeur : 32 cm. (12 ½ in.)

Charles Topino, reçu maître en 1773

A LOUIS XVI SATINE TABLE A ECRIRE STAMPED BY CHARLES TOPINO

Sophie PEYRACHE
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com