En bois mouluré et sculpté laqué blanc, reposant sur des pieds fuselés et cannelés surmontés d'une rosace dans un cube, garniture de damas cramoisi, les deux estampillées BRIZARD sur la ceinture arrière
Hauteur : 95 cm. (37 ½ in.), Largeur : 66 cm. (26 in.)
Sulpice Brizard, reçu maître en 1762
A PAIR OF LOUIS XVI WHITE PAINTED BERGERES STAMPED BY SULPICE BRIZARD
Provenance :
Vente à Paris, hôtel Drouot, Piasa, le 20 décembre 2000.