61
VERSEUSE ET SON BASSIN, CHINE, EPOQUE QIANLONG, XVIIIEME SIECLE
Estimation :
2 000 - 3 000 €
7 013 €

En porcelaine blanche décorée en émaux polychromes de la famille rose à décor de fleurs, feuillage et sujets mobiliers, la monture en argent, attribuée à l'orfèvre Paul Leriche, Paris 1738-44
Verseuse, Hauteur : 22 cm. (8 ½ in.)
Bassin, Hauteur : 7,6 cm. (3 in.), Largeur : 33,4 cm. (13 ¼ in.), Profondeur : 26,5 cm. (10 ½ in.)

CHINESE EWER AND BASSIN, QIANLONG PERIOD, 18TH CENTURY

Sophie PEYRACHE
Tél. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com